Как избежать несчастного случая на пешеходно-велосипедной дорожке?

Ежегодно в Эстонии строят километры новых пешеходно-велосипедных дорожек, и люди все охотнее используют их. Однако о чем надо помнить при движении по этим дорожкам, где, помимо пешеходов, велосипедистов, роллеров и прогуливающихся с колясками, перемещаются электросамокаты и прочие средства передвижения?

Как пояснил директор по страхованию Salva Kindlustus Урмас Кивирюйт, каждый год с началом прекрасной весенней погоды люди с большим энтузиазмом начинают вновь активно использовать пешеходно-велосипедные дорожки. Однако правила, как себя там корректно вести и как реагировать на новые средства передвижения, за зиму забываются..

«Совершенно обычное дело, что каждый год уже после первых теплых выходных нам сообщают о страховых случаях, произошедших именно на пешеходных и велосипедных дорожках, — отметил Кивирюйт. — К сожалению, и по сей день во многих таких случаях одним из участников является легковой автомобиль. В то же время понемногу растет число аварий с участием лишь тех, кто передвигается по пешеходно-велосипедным дорожкам».

За год происходит более 40 аварий с участием людей, передвигающихся по пешеходным и велосипедным дорожкам. Количество незарегистрированных случаев, скорее всего, в разы больше.

В половине зарегистрированных случаев велосипедист упал сам или въехал в столб, ограждение, дерево и т. д. Кивирюйт заметил, что причиной таких происшествий часто является третья сторона, во избежание столкновения с которой велосипедист съезжает с дороги. Например, неожиданно выбежавшая под колеса собака или ребенок.

В шести случаях столкнулись велосипедисты, в пяти случаях велосипедист наехал на пешехода. Столько же аварий произошло с участием велосипедистов и механических транспортных средств. Кроме того, случаются происшествия с роллерами и другими участниками движения по пешеходно-велосипедным дорожкам.

Памятка при движении по пешеходно-велосипедным дорожкам

По словам Кивирюйта, простейшее правило — всегда помнить, что меньший участник движения является более слабой стороной и он должен быть более внимателен и осторожен. Также всегда следует считаться с другими людьми, передвигающимися по дорожкам. «В местах пересечения с другими дорогами надо всегда снижать скорость. На таких участках велосипедист, владелец гироскутера и водитель мопеда должны пересекать проезжую часть со скоростью пешехода.

«Все больше людей у нас ездит, например, на различных электрических средствах передвижения, которые развивают довольно высокую скорость. Следует помнить, что на пешеходно-велосипедных дорожках нельзя создавать опасность для других участников движения и выскакивать на большой скорости у них из-за спины. Никогда неизвестно, совершит ли движущийся впереди какой-нибудь неожиданный маневр. На самом деле, рядом с более медленными участниками движения следует перемещаться с их скоростью», — объяснил директор по страхованию Salva.

«Владельцам собак, безусловно, надо помнить, что животное всегда должно быть на поводке и ему нельзя позволять бегать по дороге. Бывают случаи, когда приближающийся сзади велосипедист наезжает на поводок или съезжает с дороги во избежание столкновения с животным», — добавил Кивирюйт.

Надо обязательно следовать правилу, что и на пешеходно-велосипедной дорожке действует правостороннее движение, а средства передвижения должны быть исправны, с рабочими тормозами и сигнальным звонком.

При аварии с травмами следует непременно уведомить полицию или скорую помощь и прояснить обстоятельства произошедшего. Это нужно делать, даже если на первый взгляд травмы кажутся незначительными.

Если одним из участников происшествия является транспортное средство, то ущерб потерпевшему будет возмещаться посредством обязательного автотранспортного страхования. Ущерб может простираться от вмятин до причинения вреда здоровью.

Страхование от несчастных случаев поможет покрыть расходы при несчастном случае, если человек получит травму, постоянное увечье или станет нетрудоспособным. Однако страхование от несчастных случаев поможет и в ситуации, когда авария происходит между двумя участниками движения на пешеходно-велосипедной дорожке. Кроме того, у страхового общества Salva Kindlustus есть отдельное страхование велосипеда, которое покрывает причиненный ему ущерб.


Автор: Salva Kindlustus