Легко споткнувшись в летнем лагере, ребенок может надолго оказаться прикованным к постели

Организуя летние школьные каникулы, многие родители отправляют своих детей в лагерь или едут вместе с ними в путешествие. В лагере же зачастую происходят несчастные случаи, и дети получают травмы, которые могут расстроить планы поездки. Как защитить свою семью в такой ситуации и какие бывают виды страхования детей, объясняет Кристо Ыунапуу, руководитель по продуктам личного страхования PZU Kindlustus.

По словам Ыунапуу, в течение лета неизменно поступает информация о страховых случаях, когда ребенок получил травму в летнем лагере. При этом лагерь вовсе не обязательно был спортивным. «Например, прошлым летом несчастный случай в детском лагере произошел во время обеда. Проведя все утро на свежем воздухе, дети, разумеется, проголодались и наперегонки побежали в столовую. Много ли было нужно: во время штурма столовой одна девочка споткнулась настолько неудачно, что при падении сломала ключицу», — приводит пример Ыунапуу.

Однако перелом ключицы — это серьезная травма, которая предполагает, что родитель сможет почти месяц находиться с ребенком дома и заботиться о нем. «В данном случае пригодилось страхование от несчастных случаев. Полученное возмещение и выбранная родителем компенсация дневного заработка позволили сохранить зарплату, и родитель смог беззаботно находиться с ребенком дома, сколько потребовалось.

Какие виды страхования связаны с детьми?

  • Страхование от несчастных случаев: Активным и занимающимся спортом детям разумно оформить страхование от несчастных случаев, которое обеспечивает защиту при травмах. В случае детей самая распространенная форма возмещения — компенсация, которая выплачивается при незначительных повреждениях (ушибы, вывихи и т. п.).
  • Страхование путешествия: Поскольку в летние месяцы многие планируют путешествовать с семьей, не стоит забывать и о страховании путешествия. Если в поездке с ребенком произойдет несчастный случай и ему потребуется стационарное лечение, то страхование путешествия компенсирует медицинские расходы. Если же ребенок получит травму до путешествия или неожиданно заболеет, то, разумеется, поездку придется отменить. Ведь с больным ребенком в путешествие не ездят. Поэтому мы рекомендуем оформлять страхование путешествия сразу, как только запланирована поездка. Страхование покроет произведенные расходы и в случае, если из-за проблем со здоровьем у вас или у ребенка поездку придется отменить.
  • Жилищное страхование: Дом — это важное для всей семьи место, о страховании которого стоит задуматься. Например, при расчете страховой суммы для домашнего имущества следует помнить о страховании таких вещей ребенка, как планшет, игровая консоль и т. д. Велосипед и телефон можно застраховать в рамках домашнего страхования либо отдельно.
  • Страхование ответственности: Каждый из нас может неумышленно причинить ущерб чужому имуществу. Например, если ребенок, катаясь на велосипеде, заденет и поцарапает соседский автомобиль, то родители должны будут возместить ущерб. Поэтому имеет смысл заключить договор страхования ответственности, который покроет и ущерб, причиненный ребенком. Некоторые страховые общества предлагают такую услугу вместе с жилищным страхованием.
  • Для защиты ребенка служит и заключенный его родителями договор страхования жизни. Это поможет семье справиться с проблемами, если родитель тяжело заболеет, с ним произойдет серьезный несчастный случай, он получит постоянную инвалидность, утратит трудоспособность или умрет. Кроме того, накопить деньги, чтобы обеспечить ребенка в будущем, можно, добавив в договор страхование на случай смерти родителя.
  • Дорожное страхование: С началом каникул на улицах появляется все больше детей. Конечно, дорожное страхование покроет причиненный пострадавшему ущерб, но если быть внимательнее при движении, то можно вообще предотвратить несчастный случай.

Автор: PZU Kindlustus