На велосипеде по проезжей части, тротуару и пешеходному переходу

Чем длиннее и теплее становятся дни, тем больше велосипедистов можно увидеть на дорогах и улицах. Для предотвращения несчастных случаев стоит еще раз повторить положения закона, регулирующие движение велосипедистов.

По словам Маарики Мюрк, руководителя отдела урегулирования убытков Gjensidige Kindlustus, необходимо помнить две простые истины: при движении следует всегда сохранять трезвый ум, и слабый обычно всегда страдает больше.

«На велосипеде разрешено ехать по пешеходной дорожке, если из-за состояния дороги движение по проезжей части значительно затруднено. При этом состояние дороги оценивает сам велосипедист. Так, мы часто видим, как один велосипедист движется по тротуару, а другой — по проезжей части, — описывает ситуацию Мюрк. — Езда рядом с автомобилями опасна скорее для велосипедиста, а быстрая езда по пешеходной дорожке — для пешеходов».

Мюрк подчеркнула, что до начала велосезона надо в любом случае удостовериться в технической исправности велосипеда и при необходимости пройти в каком-нибудь веломагазине специальное техобслуживание. Кроме того, велосипедисту следует всерьез задуматься о страховании от несчастных случаев, чтобы иметь подспорье в случае причинения физического и материального вреда. Это страхование также защитит, если вы сами станете виновником несчастного случая, например, повредите чужой автомобиль.

«Если велосипедист решил ехать по тротуару, необходимо считаться с пешеходами и не создавать для них угрозу. На многолюдных дорожках следует снижать скорость до темпа движения пешеходов, что может показаться медленным, но будет безопаснее для всех, — посоветовала Мюрк. — Особенно опасны перекрестки, на которых здание или забор скрывают приближающийся по пересекаемой проезжей части автомобиль. Так что ни водитель, ни велосипедист не видят друг друга. А еще на тротуар может выйти из-за дома пешеход».

Пересекать проезжую часть по пешеходному переходу можно не слезая с велосипеда, но в таком случае водитель транспортного средства не обязан уступать дорогу велосипедисту. Движущийся по проезжей части водитель обязан уступить дорогу велосипедисту, если тот пересекает дорогу, на которую поворачивает водитель. Уступая дорогу, следует руководствоваться знаками приоритета, если таковые установлены.

Велосипедист, который приближается к месту пересечения проезжей части по дороге, предназначенной для движения на велосипеде, должен снизить скорость и пересечь проезжую часть с обычной скоростью пешехода. Обычная скорость пешехода составляет около 3–7 км/ч. И все же велосипедист должен учитывать, что пересекать проезжую часть безопаснее в качестве пешехода, чем на велосипеде.

Безопасное движение начинается со взаимного уважения и соблюдения Закона о дорожном движении. Это значит, что водитель должен видеть и уважать других. Велосипедисту следует поступать точно так же.


Автор: Gjensidige kindlustus