Страхование на случай тяжелых заболеваний

Общества страхования жизни предлагают разные возможности, чтобы клиенты могли застраховаться от как можно большего числа рисков для жизни. В последнее время все больше внимания уделяется дополнительному страхованию на случай критических заболеваний.

Если посмотреть статистику, то от различных заболеваний страдает очень много людей. По данным Института развития здоровья, в 2017 году почти 3100 человек в возрасте от 20 до 65 лет был поставлен диагноз «злокачественная опухоль». Это означает, что вероятность заболеть какой-либо тяжелой болезнью намного выше, чем погибнуть от несчастного случая. Как раз когда человеку ставят тяжелый диагноз, могут возникнуть крайне непредвиденные, крупные и неизбежные расходы на лечение и уход.

Под критическими заболеваниями понимаются заболевания, которые беспокоят жителей Эстонии больше всего: сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные опухоли, инсульты и т. д. Статистика показывает, что сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные опухоли являются основными причинами смерти или длительной болезни. Помимо упомянутых 3100 первичных случаев злокачественных опухолей, ежегодно сотни людей переносят острый инфаркт миокарда, инсульт или заболевают рассеянным склерозом. К сожалению, число этих людей растет. Если в 2013 году острый инфаркт миокарда был диагностирован у 720 человек трудоспособного возраста, то в 2017 году их количество составило уже 860 (www.tai.ee). К счастью, не все случаи болезни приводят к смертельному исходу, и потому очень важно иметь чувство финансовой защищенности на случай необходимого лечения и ухода.

При наличии страхования на случай критических заболеваний при постановке таких диагнозов, а также при некоторых других тяжелых заболеваниях можно ходатайствовать о выплате возмещения. Возмещение выплачивается в полном объеме через месяц после постановки диагноза.

Недавно в прессе освещалась успешная борьба одного известного предпринимателя с раком. Пережить такой трудный период намного проще, если вы заранее оформили страхование на случай критических заболеваний. Сейчас этот молодой человек победил болезнь и живет полноценной жизнью.

Размер возмещения согласовывается при заключении договора страхования, и в соответствии с ним формируется ежемесячный страховой взнос. По сути, в этом случае вы получаете два договора в одном. Если в какой-то момент здоровье подведет, вы получите материальную помощь в виде страхового возмещения. В случае же вашей смерти возмещение получат ваши близкие. Такое решение дает чувство защищенности и вам, и вашим родным.

Многие считают, что договор страхования очень дорогой. В действительности это не так. В страховом обществе Compensa Elukindlustus страхование жизни 35-летнего клиента на сумму средней годовой заработной платы вместе со страхованием на случай критических заболеваний на ту же сумму обойдется менее чем в 10 евро в месяц.

Раздумывая о заключении договора, не стоит забывать и главный принцип страхования жизни: чем моложе клиент, заключающий договор, тем меньше страховой взнос, поскольку молодые люди, как правило, здоровы. Если после заключения договора возникнут новые проблемы со здоровьем, к увеличению страхового взноса это не приведет. Если же какое-либо заболевание уже проявилось к моменту заключения договора, то страховой взнос может оказаться выше, чем у здорового человека. Также следует помнить, что если тяжелый диагноз уже поставлен, то страховое общество может не заключить договор страхования на случай критических заболеваний. Например, после посещения онколога идти и оформлять договор уже поздно. Сравним с автострахованием: его тоже нельзя оформить, если авария уже произошла.

При заключении договора клиент заполняет анкету о состоянии здоровья, в которой приводит четкое описание своего состояния здоровья. После заключения договора устанавливается трехмесячный период ожидания, в течение которого человек также должен оставаться здоровым, и только после этого страхование на случай критических заболеваний начинает действовать. Полезно знать, что такой договор можно заключить на длительный период: например, в страховом обществе Compensa Elukindlustus — до достижения 65 лет.

Тяжелое заболевание может вызвать необходимость в повседневном уходе и привести к дополнительным расходам на сиделку, врачебную помощь или реабилитационные услуги. Я настоятельно рекомендую взвесить заключение договора страхования на случай критических заболеваний, если вы живете одни или являетесь единственным или основным источником дохода для своей семьи. Подробности вы можете получить на консультации в обществе страхования жизни.


Автор: Мерле Коллом,
руководитель отдела продаж и обслуживания клиентов Compensa Elukindlustus