Шесть советов отправляющимся в отпуск

С началом отпуска многими овладевают беспокойство и охота к перемене мест. Руководитель отдела урегулирования убытков ERGO Катерина Лепвалтс делится шестью советами по страхованию, чтобы отпуск не приобрел нежелательный оборот.

1. Всему свое время

Разумнее всего заключать договор страхования путешествия сразу после покупки авиабилетов. Хотя страхование можно оформить и непосредственно перед отправлением в путешествие, стоит также учитывать возможные неожиданности до поездки. Нередки ситуации, когда за 24 часа до отправления выясняется, что время вылета изменилось или кто-то из попутчиков тяжело заболел. К сожалению, в этот момент задумываться о страховании уже поздно.

2. Защитите то, что нужно

Как правило, отправляясь в путешествие, можно защитить себя тремя способами: от рисков, связанных со здоровьем, с отменой и прерыванием поездки, а также с багажом. Если речь идет о поездке в соседнее государство на личном автомобиле, то и в этом случае, безусловно, есть повод застраховать путешествие. Например, если у автомобиля возникнет техническая неисправность или его угонят, то в случае срыва путешествия будут возмещены дополнительные транспортные расходы, произведенные для прибытия в пункт назначения или возвращения домой.

Если вы не планируете брать с собой большой багаж, то очевидно, что заключать договор страхования багажа на большие суммы не требуется.

До отправления в путешествие стоит подумать, ограничиваются ли планы на отпуск только пребыванием в городе или же они дополнительно включают, например, серфинг или катание на горных лыжах. Страховщику также важно знать, планируете ли вы в путешествии заниматься физическим трудом или участвовать в спортивных соревнованиях. Только так можно быть уверенным, что все важные риски покрыты и от страхования будет польза в случае ущерба.

3. Оцените свое имущество

Страхование на слишком большую или слишком маленькую сумму в равной степени неразумно. Всегда стоит выбирать такую страховую сумму, чтобы можно было покрыть расходы и в наихудшей ситуации.

4. Следует быть предусмотрительными и самим

Страхование путешествия рассчитано на неожиданности и покрывает расходы, когда человек со своей стороны сделал все, чтобы ущерб не был причинен. Поэтому наилучшая рекомендация — избегать опасных ситуаций. Но правда заключается также в том, что абсолютно безопасных путешествий не бывает. Следует помнить, что, например, нахождение виновника несчастного случая в состоянии алкогольного или наркотического опьянения — это обстоятельство, при котором страховщики, как правило, не выплачивают возмещение. Перед поездкой всегда следует перепроверить свои проездные документы: действителен ли паспорт, необходима ли виза и т. п. Если вы не попадете на самолет из-за просроченного паспорта, то, к сожалению, страхование вам также не поможет.

5. Помогут быстрота и доскональность

О причиненном ущербе необходимо как можно скорее уведомить страховое общество. Вполне типично, что в непредвиденных ситуациях люди склонны забывать о самых элементарных моделях поведения. В таком случае круглосуточная помощь путешественникам может оказаться на вес золота. Если сохранен соответствующий номер мобильного телефона, то в любой момент можно обратиться за дельным советом. Протянуть руку к телефонной трубке стоит еще и потому, что часто служба помощи путешественникам знакома с обстановкой в иностранных государствах лучше путешественников. Например, в некоторых государствах работает большое количество медицинских учреждений, у которых отсутствует лицензия на деятельность, а отели или водители такси могут направлять пациентов именно туда.

6. Используйте фотокамеру

Для максимально точной фиксации ущерба следует сохранять чеки, связанные с произведенными расходами, или фотографировать поврежденное имущество, табло в случае задержки рейса либо автомобильную пробку. Как правило, сейчас возможность сфотографировать на телефон имеется в любой компании путешественников. Впоследствии по фото будет проще объяснить случившееся, и дела пойдут гораздо быстрее.


Автор: ERGO