Эксперт объясняет: в чем разница между страхованием жизни и страхованием от несчастных случаев

Знаете ли вы, в чем разница между страхованием жизни, кредита, путешествий и страхованием от несчастных случаев и для чего они нужны? Руководитель по развитию страхования жизни и здоровья ERGO Декла Уусма объясняет просто и доступно.

Что вообще такое страхование жизни?

«Страхование жизни — это, образно выражаясь, страхование каско для самого себя. Если возникнут проблемы со здоровьем, вы получите страховое возмещение, чтобы привести его в порядок. В случае смерти человека возмещение получат его близкие, и это поможет им перестроить свою жизнь», — объясняет Уусма.При страховании жизни страховое покрытие действует по всему миру 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

В чем разница между страхованием от несчастных случаев и страхованием жизни?

Очень часто под страхованием жизни подразумевают также страхование от несчастных случаев. «Да, это в некотором смысле страхование жизни, но возмещение выплачивается только при травмах и несчастных случаях, например при разрыве связок или переломах», — говорит руководитель по развитию страхования жизни и здоровья ERGO.

Но у меня уже есть страхование жизни: банк сделал, когда я оформил жилищный кредит.

Страхование жизни становится более замысловатым, когда такую страховку предлагает, например, банк при оформлении жилищного кредита. В таком случае это уже, как правило, не классическое страхование жизни, а страхование кредита. «Если лицо, заключающее договор страхования жизни, может самостоятельно выбрать выгодоприобретателей, то при страховании кредита возмещение полагается только банку, — отметила Уусма. — Страхование кредита обычно покрывает всю сумму жилищного кредита либо ее определенную часть. С другими расходами, например, на перестройку дома, коммунальные услуги или погребение, семье придется справляться самостоятельно».

Если у меня оформлено годовое страхование путешествия, то зачем мне еще страхование жизни?

Страхование путешествия становится все более популярным. Те, кто часто путешествует или ездит в деловые поездки, уже давно не оформляют страхование путешествия, охватывающее один период поездки, а приобретают страховую защиту путешествий сразу на год. Если в путешествии произойдет несчастный случай или расстройство здоровья, можно будет получить бесплатную врачебную помощь. Но все же помните, что это не классическое страхование жизни, и на родине от него пользы нет.

Хорошо, я выбрал страховку. Но как определить страховую сумму?

«Многие ошибаются, считая, что сумма по страхованию жизни должна быть настолько большой, чтобы обеспечить семью до конца жизни. Обычно мы рекомендуем выбирать страховую сумму в размере дохода за один-три года, дополнительно учитывая финансовые обязательства. В случае, если доход возрастет и сумма обязательств изменится, вы сможете в любое время бесплатно изменить договор», — заметила Декла Уусма. По ее оценке, для человека, получающего медианную зарплату, без учета кредита, лизинга и пр. страховая сумма может составлять 12 696 — 38 088 евро, что означает для 35-летнего клиента страховой взнос около 5—11 евро в месяц. В данном расчете за основу взята медианная заработная плата за 4-й квартал 2018 года, составившая 1058 евро в месяц.

На сайтах разных страховщиков есть калькуляторы, где можно самому выбрать страховую сумму и риски. Дополнительную информацию о страховании ERGO можно получить на сайте www.ergo.ee и в ближайшем офисе компании.

Вид страхованияКогда выплачивается?Каков размер возмещения?
Страхование жизниПри диагностировании тяжелого заболевания, утрате трудоспособности, смертиОговоренная страховая сумма (единовременное возмещение)
Страхование кредитаПри утрате трудоспособности, смертиОговоренный процент от суммы кредита
Страхование от несчастных случаевПри травме, несчастном случаеОговоренная страховая сумма
Страхование путешествияПри несчастном случае и заболевании во время путешествияНа основании счета больницы, максимум в пределах оговоренной страховой суммы

Автор: ERGO