Дом — место опаснее улицы

Дом — наша крепость и убежище, где не может произойти ничего плохого. И все-таки статистика несчастных случаев показывает иную картину. Именно в безопасных стенах дома чаще всего происходят несчастные случаи и люди получают серьезные травмы.

Согласно недавнему исследованию Института развития здоровья (ИРЗ), дома происходит 43 процента всех несчастных случаев. На улицах же, которые кажутся намного более опасными, напротив, имеет место лишь каждый десятый несчастный случай.

Падение — самый типичный несчастный случай

Почти половину травм люди получают в результате падения. Чаще всего падение случается, если человек споткнулся или поскользнулся. Причинами каждого десятого падения были скользкий лед и снег, и столько же падений произошло на лестницах.

Также довольно типичны несчастные случаи, при которых люди причиняют себе травму каким-либо предметом, например, ударяются обо что-нибудь или получают резаную рану острым орудием или стеклом.

В Эстонии в лечении травм нуждаются около 150 000 человек в год, каждый пятый из них — ребенок. Чаще всего дети получают травмы именно при падении, но и это, как правило, случается дома, а не на детской площадке или во дворе при попытке залезть на дерево.

Как я сам могу предотвратить несчастный случай?

Говорят, что беда приходит без спроса. В действительности же очень многие домашние травмы можно предотвратить, если соблюдать требования безопасности.

Обезопасьте лестницы! Если дома никак не избежать перемещений по крутой лестнице, на ней непременно должны быть перила, за которые вы можете держаться. В доме с маленькими детьми лестница должна быть огорожена защитными экранами до тех пор, пока ребенок не будет в состоянии безопасно двигаться по лестнице. На лестнице не стоит использовать ковры, поскольку на них можно поскользнуться и упасть.

Лазание должно быть безопасным! Дети очень любят лазать, и совсем запретить им это делать нельзя. Если за пределами дома довольно непросто обезопасить место, где лазает ребенок, то дома можно кое-что предпринять. Например, мебель следует прикреплять к стене во избежание падения ребенка вместе с опрокинувшимся книжным стеллажом или шкафом.

Установить датчики! Дымовой датчик является обязательным в любом жилом помещении. Использование же датчиков угарного газа и газовых датчиков менее распространено. Тем не менее, датчик, подающий сигнал об утечке газа, должен быть элементарным прибором в доме с газовым отоплением, равно как и датчик угарного газа в любом доме, где есть печь или камин.

Будьте аккуратны и не делайте несколько дел сразу! Эстонская пословица гласит: небрежность — впереди, несчастье — позади. Так и есть. Очень многие несчастные случаи поможет предотвратить осмотрительность. Наливая горячую воду, не занимайтесь другими делами; шинкуя салат острым ножом, сосредоточьтесь на резке, а не смотрите в то же время телевизор и не учите уроки с детьми. К сожалению, некоторые несчастные случаи происходят дома именно потому, что люди занимаются несколькими делами одновременно и при этом склонны проявлять неосторожность.

Защитите свою семью страхованием! Человек, получивший травму, может на период выздоровления остаться без работы, вследствие чего уменьшатся его доходы и благосостояние семьи. Также в результате несчастного случая можно получить инвалидность или погибнуть. Никто из нас не готов к такому развитию событий. Именно потому следует продумать сценарий, как смогут продержаться близкие в случае, если взрослый член семьи останется без работы на долгий период или навсегда.

При наличии страхования от несчастных случаев компенсировать доход, снизившийся из-за невозможности работать, поможет страховка. Еще более широкую защиту дает страхование жизни, которое предназначено именно для того, чтобы обеспечить близким чувство финансовой защищенности, если с застрахованным случится худшее.


Автор: Страхование жизни и пенсионное страхование SEB, филиал в Эстонии